РТ

Администрация Эрзинского кожууна


По указанию Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова его заместитель Дмитрий Демешин провел форум с представителями банковской сферы и предпринимателями, предметом рассмотрения которого стали проблемные вопросы кредитования бизнеса

 

  

Сегодня в городе Омске под руководством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина состоялся форум с представителями территориальных подразделений банковской сферы и предпринимателями, на котором участники обсудили проблемные вопросы кредитования бизнеса. Форум проведен по указанию Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова после приема 6 декабря 2022 г. предпринимателей в городе Омске, где они озвучили ряд имеющихся проблем.

Приглашая участников к беседе, Дмитрий Демешин отметил, что в «сложившихся экономических условиях вопрос совершенствования системы и механизма кредитования предпринимателей является насущным и актуальным. Для юридических лиц кредит является важнейшим источником формирования недостающих оборотных активов, который предоставляет возможность бесперебойно осуществлять производственный процесс». Он особо подчеркнул уязвимость сельскохозяйственной отрасли экономики.

В 2021-2022 гг. омским сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлено кредитов на сумму 24,5 млрд руб., объем кредитов, выданных в текущем году, по сравнению с предыдущим вырос на 11,7 %, что свидетельствует о высокой потребности предпринимателей в привлечении кредитных ресурсов.

«Ключевым фактором в развитии предпринимательства является доступность кредитов, возможность без затруднений получать заемные денежные средства. Актуальность данных вопросов обозначили на приеме у Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова представители бизнес-сообщества 6 декабря 2022 г.», – подчеркнул Дмитрий Демешин.

В ходе обсуждения заместитель руководителя Агропромышленного союза Омской области Михаил Шуляков, вице-президент Союза «Омской торгово-промышленной палаты» Ирина Кичигина, министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа поделились с участниками форума проблемами кредитования хозяйствующих субъектов, в том числе в сфере льготного кредитования аграрного сектора экономики, получения льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов и другими.

Директор Омского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Лев Янеев рассказал о практике заключения кредитных договоров с предпринимателями, управляющий одного из Омских отделений ПАО «Сбербанк» Сергей Коновалов – о кредитных предложениях банка для развития бизнеса в области, и.о. управлявшего отделением по Омской области Сибирского главного управления Центробанка России Илья Плиндер доложил о показателях реализации программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в области.

По итогам встречи региональному отделению Сибирского главного управления Центрального банка РФ предложено рассмотреть вопрос о создании консультационного центра для оказания помощи субъектам предпринимательской деятельности при получении в банках кредитных средств, представителям кредитных организаций (Россельхозбанк, Сбербанк) – подготовить предложения по оптимизации порядка заключения кредитных договоров и совершенствованию их условий с целью повышения доступности и привлекательности кредитного продукта для предпринимателей.

Дмитрий Демешин поблагодарил участников форума за состоявшийся конструктивный диалог и отметил, что Омской области необходимо эффективное взаимодействие кредитно-финансового сектора и представителей бизнес-сообщества, выстраиваемое на принципах сотрудничества. «Общей задачей должно стать обеспечение стабильности осуществления предпринимательской деятельности и содействие ее развитию, что позволит обрести независимость государства от внешних экономических и политических факторов»,

– подчеркнул он.

Перед прокурорами поставлена задача по обеспечению защиты прав предпринимателей, реализации имеющихся у них гарантий.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_sibfo/mass-media/news?item=84055858


Назад в раздел