РТ

Администрация Эрзинского кожууна


ИРГИТЫ. ТРИ ДОБРОВОЛЬЦА ИЗ БАЙ-ДАГА

В Эрзинском районе проживают дети, внуки и правнуки одиннадцати тувинских добровольцев. Наши земляки Багбуужап Иргит, Барба Иргит, Айыжы (Севээн) Иргит, Идам Кыргыс, Чапсын Соян, Галина Доваатор (Кыргыс Сынаа), Томур Соян, Данил Дажымба, Алдын-Херел Соян, Кыргыс Чамзырын и Оюн Ланзыы остаются для нас примером мужества и героизма.

В Бай-Даге одна из улиц носит имя Багбуужапа Иргита, в с. Булун-Бажы есть улица Галины Доваатор, в Нарыне – мемориальная доска с высеченным на ней именем танкиста Идама Кыргыса, погибшего в Будапеште (Венгрия). В Морене есть улица Данила Дажымба и памятник ему, а в самом Эрзине – улица Тувинских добровольцев. 

На полях сражений Великой Отечественной погибли Идам Кыргыс, Чапсын Соян и Томур Соян. В Национальном архиве Тувы хранятся сообщения об их гибели и местах захоронения.

Потомки добровольцев повторяют подвиги предков. В их малой родине чтят память героев – ветеранов Великой Отечественной и участников погибших в Афганистане и в Чечне. Сегодня на аллею «Воинская слава» приносят цветы в честь наших земляков, героически погибших выполняя боевые задачи в зоне специальной военной операции. 

Несколько лет назад я работала в Центральной районной библиотеке им. Василия Эренчина. Тогда, в 2009-2010гг., весь наш коллектив трудился над историческим пособием «Поклон нашим тувинским добровольцам». Материалы основывались на архивных справках. Среди источников информации также были книги из краеведческого музея «Кок-Даш» школы с. Бай-Даг, а также республиканских газет «Шын» и «Тыванын аныктары». 

Так как являюсь потомком рода Иргит из сумона Бай-Даг, из которого на фронт в 1943 году ушли три добровольца, их история заинтересовала меня больше всех.

 

Багбуужап, дочь Мадай Иргита

Багбуужап Иргит родилась в 1924 году на зимней стоянке Улуг-Кызыл сумона Бай-Даг Эрзинского кожууна. Отец – арат Иргит Мадай, был и активистом-общественником при проведении коллективизации. Мать звали Бумбажап, младшую сестру – Соскал. Багбуужап росла любознательным ребёнком, по стопам отца пошла, любила помогать людям. Читала газеты и редкие в те времена книги, читала быстро и без запинки, голос был звонкий – так ее описывали земляки.

Известный журналист Иван Келик-Сенги в своих очерках о Багбуужап Иргит («Девушка в шинели» опубликован 1975 году в газете «Шын», «Тувинская Жанна д’Арк» вышел в газете «Тыванын аныяктары» в 1991 году), вспоминал следующее: «Багбуужап сама научилась читать и писать на латинице. Сказку «Танаа-Херел с конем Даш-Хуреном» читала нам в долгие зимние вечера».

Далее он пишет: «Багбуужап Иргит окончила отделение учителей в кружках при Кызылском объединенном комбинате. В 1940 году вернулась в родной Бай-Даг, начала учить детей грамоте. Среди преподаваемых ею дисциплин были: азбука, арифметика, природоведение, введение в политику… Свободное время уделяла культурному и нравственному воспитанию подростков и юношей. Она была разносторонне развитой, пела песни, читала стихи, играла на струнных музыкальных инструментах… Ею была разработана первая в сумоне постановка пьесы Виктора Кок-оола «Донгур-оол» и представлена на сцене сельского клуба».

Когда началась война, молодая учительница поступила на трехмесячные смешанные курсы по подготовке педагогов и санинструкторов в г. Кызыле и уже в августе 1942 года была направлена в Межегей Тандинского кожууна. Поработав в школе несколько месяцев, Багбуужап-башкы своим умением учить, а также внимательным отношением ко всем завоевала сердца учеников, которые оставили теплые воспоминания о ней. 

Весной 1943 года все ученики с хорошими оценками заканчивали третий класс. Багбуужап-башкы поздравила детей и, раздав всем тетради, карандаши, перья с чернилами, сказала: «Осенью вас будет учить другая учительница. По приказу Министерства образования мне велено работать в другом кожууне». Ребятам, успевшим полюбить свою учительницу, было очень обидно, но ничего уже не изменить. Тогда в село для обучения народного ополчения военному делу был командирован лейтенант Доржу Монгуш, дети проводили учительницу и военного через реку Дурген, и больше ее никогда не видели…

1 сентября 1943 года. На торжественной линейке в честь начала учебного года заведующий школой Сангы-Бадыраа Оюн объявил: «Сегодня в Кызыле горожане и жители всех кожуунов нашей Тувы провожают добровольцев, наших отважных парней и девушек под командованием Тюлюша Кечил-оола на Великую Отечественную войну. Среди них и учительница из нашей школы отважная Багбуужап, дочь Мадая!»

В январе 1944 года в той же школе собралась экстренная линейка – с фронта пришло треугольное письмецо и отметкой «Письмо солдата» от Багбуужап Иргит. В нем было немного слов: «Тувинские добровольцы 4-го конного эскадрона под командованием Т. Кечил-оола приняли участие в освобождении города с многочисленным населением под названием Ровно…». Далее шли добрые слова-пожелания своим ученикам.

Сохранилось письмо одного очевидца-добровольца, служившего вместе с Багбуужап, в нем такие строчки: «В городе Коврове, во время проверки военной подготовки вступивших в ряды Красной Армии добровольцев из ТНР и обеспечения их боевым снаряжением Багбуужап выпала честь самой первой принять оружие и боеприпасы». 

Багбуужап Иргит разделила все тяготы военных дней с сослуживцами, пережила тяжелые бои при освобождении города Ровно, также населенных пунктов Деражно, Сурмичи и других. О подвиге ее упомянуто в военном документе – приказе командира полка под номером 9-С от 17 февраля 1944 года: «Гвардии боец, красноармеец 4-го эскадрона, 4-го взвода из числа тувинских добровольцев под командованием капитана Тюлюша Кечил-оола Иргит Багбуужап Мадай 2 февраля 1944 года в боях при освобождении села Похорельцы Ровненской области из-под огня врага вынесла шестерых тяжелораненых бойцов и оказала им первую медицинскую помощь. Иргит Багбуужап Мадай не растерялась в трудной ситуации, проявила мужество и героизм, прошу наградить военной медалью «За отвагу». Командир полка Попов». 

Санинструктор 4-ого разряда Багбуужап возвращалась в Туву беременной. Родила по пути домой, спустя сутки новорожденный умер. О сыне, похороненном среди белых камней вблизи Абакана, муж Багбуужап лейтенант Монгуш Доржу узнал позже, долго страдал. 

Родная юрта и забота родителей не могли вылечить Багбуужап от пережитых ею душевных и физических ран. Осенью 1944 года она скончалась.

Багбуужап Иргит Мадай, одна из десяти девушек-санитарок, которые внесли свой неоценимый вклад в приближении Великой Победы. Награждена медалью «За отвагу», Орденом труда Тувинской Народной Республики и Орденом Отечественной войны III степени.

 

Барба, сын Иргита Базыра

Барба Иргит Базыр оглу родился в 1917 году в местечке Барбалыг Соол-Чер сумона Бай-Даг в семье арата-скотовода. Говорят, что новорожденному дали имя того места, где он родился. Еще юного Барба близкий родственник позвал в город Кызыл, столицу ТНР, там он и начал трудовую деятельность. Сохранилась характеристика Барба И.Б., подписанная директором в кожзавода, товарищем Торжу: «Барба Иргит Базыр оглу работает мастером по крашению на кожевенном заводе г. Кызыла. Трудолюбивый, старательный работник. Имеет позицию в общественном деле, политически устойчив. К коллегам относится дружественно».

С началом войны Барба решил вступить в Тувинскую народно-революционную армию, написал заявление: «…Прошу отправить меня добровольцем в действующую героическую Красную Армию, чтобы вместе с бойцами Красной Армии уничтожать гитлеровскую армию. Я обязуюсь честно выполнять все приказы командиров, отлично владеть порученной техникой и вооружением и беспощадно уничтожать гитлеровских мерзавцев до последней капли своей крови. 17 мая 1943 года. Б. Иргит». На заявлении стоит резолюция: «Призвать в качестве добровольца в ряды РККА.18 мая 1943 г.».

Поступив на службу, Барба Иргит прошел военную подготовку под руководством авторитетных командиров. Вскоре был избран главным по подготовке молодежного ополчения военным навыкам. Всеми стараниями и стремлением он достиг своего – отправился бить гитлеровцев и приближать Победу! 

На фронте служил в противотанковом взводе, принимал участие в боях за освобождение города Ровно и сел Сурмичи, Дубно. 

Вернувшись с фронта, жил в родных местах, стал активистом колхоза «Новый путь» в селе Бай-Даг. Всегда оставался бойцом за мир, но войне много не говорил. Барба был лучшим стрелком-охотником, добывал пушнину и своим опытом делился с начинающими. Богатырского телосложения, он излучал силу и уверенность.

Вскоре он женился и переехал. В последующие десятилетия жил с семьей жил и трудился в колхозе «Луч коммунизма» в с. Кочетово Тандинского района. В более почтенном возрасте с дочерью погостил у своих родственников в Бай-Даге, посещал свою старую избушку в тайге, которую построил после войны. Его не стало в 1976 году.

Барба Иргит Базырович награжден медалью Тувинской Народной Республики «За воинскую доблесть».

 

Айыжы, сын Иргита Коже

Айыжы (Севээн) Иргит 1924 родился в Тарлашкыне в семье арата Сагаачы Чааша. Еще малышом его усыновила семья Иргита Коже. Он рос вместе с братьями Бадыраа, Бивии, Санданмаа. Позже приемные родители решили усыновить еще одного малыша – Доржаа-Норбу. В старой Туве был добрый обычай, если захочется детей, а у родни или даже у знакомых их много, пойдут с большой просьбой к ним. Вот и с Айыжы тоже было так. В итоге у детей есть две семьи, в которых они одинаково чувствовали себя родными и желанными. 

Детские и юношеские годы Айыжы провел в живописных дебрях таежного озера Кара-Холь и на ярко-зеленых пастбищах Чинге-Адыр. Поскольку Айыжы рос добрым, отзывчивым мальчиком, всегда любил быть полезным для людей, старался всем помогать. 

В Тувинскую Народно-революционную армию он вступил 16-летним юношей, прибавив к своему возрасту 2 года больше. В армии проявил себя настоящим воином и освоил все виды оружия. 

Когда началась война, он несколько раз писал заявление уйти фронт добровольцем. До фронта он успел жениться, и молодая жена родила ему первенца Виктора. Когда Айыжы был на фронте, малыша нянчил его дед Иргит Коже.

Опыт обращения с разными видами оружия понадобился Айыжы во время боя, когда заклинило пулемет, он воспользовался тем, что попалось в руки, и обезвредил несколько фашистов. А командиром у него был известный всем гвардии старший лейтенант Сат Бурзекей.

Айыыжы (Севээн) Иргит Кожеевич удостоен ордена Великой Отечественной войны I степени, награжден Орденом Труда ТНР, медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.», Почетными грамотами Верховного Совета Тувинской АССР и юбилейными нагрудными знаками. 

После войны вместе с супругой Янчан Давааевной они воспитали девятерых детей. Айыжы избирался депутатом районного Совета, работал во благо своей малой родины. Был почётным животноводом совхоза «Новый путь» сумона Бай-Даг Эрзинского района. Земляки из уважения прямо не называли его по имени, в народе его называли «Гвардеец». Айыжы Иргит, воевавший за Победу над фашизмом, дожил до преклонного возраста. Умер в 1982 году.

В Национальном архиве есть характеристика на тувинских добровольцев, подписанная командиром соединения, генерал-майором Рудчуком и начальником штаба, подполковником Лужиным 27 мая 1944 года: «Тувинский кавалерийский эскадрон прибыл в сентябре месяце 1943 года в составе 206 человек. За время пребывания в части, до отправки на фронт, личный состав проходил обучение по двухмесячной программе для старших возрастов. Указанную программу, несмотря на сжатые сроки обучения, усваивал отлично и 11 ноября убыл в действующую армию в распоряжение командира шестого Гвардейского кавалерийского корпуса, где действовал в полном составе как отдельный кавалерийский эскадрон ТНР, проявив мужество, отвагу и преданность Советской Родине, за что ряд офицеров, сержантов и бойцов награждены правительственными наградами Советского Союза». 

Истории Иргитов-добровольцев для меня – подлинный пример героизма, высокого духа и самоотверженности. Особо потрясла судьба совсем молодой девушки Багбуужап. 

Фактов о жизни наших героев нашлось немного, но они очень ценные. Знаю, что из этих светлых образов, которые мы храним в сердце, складывается самая настоящая история.

 

Чаяна Чыкай, член Союза писателей Республики Тыва. 

Фотографии из фонда Национального архива Тувы.

 

 


Назад в раздел