РТ

Администрация Эрзинского кожууна


Новый порядок зачисления административных штрафов за нарушения земельного законодательства Российской Федерации в бюджеты

Управление Росреестра по Республике Тыва информирует, что с 1 января 2020 года установлен новый порядок зачисления доходов от уплаты штрафов в бюджеты в связи с вступлением в силу Федерального закона от 15.04.2019 N 62-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации".

Новая редакция статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) предусматривает, что суммы административных штрафов будут поступать в разные бюджеты в зависимости от того, кем вынесено решение (постановление) о назначении административного наказания.

В части администрирования штрафов за нарушения земельного законодательства имеются следующие изменения по зачислению доходов от штрафов в бюджетную систему.

В соответствии с п. 1 ст. 46 БК РФ денежные взыскания (штрафы) за нарушения земельного законодательства, выявленные и наложенные должностными лицами Управления Росреестра по Республике Тыва, подлежат зачислению в федеральный бюджет.

В соответствии с п. 5 ст. 46 БК РФ денежные взыскания (штрафы) за нарушения земельного законодательства, выявленные органами муниципального земельного контроля, подлежат зачислению в бюджет муниципальных образований.

В соответствии с п. 4 ст. 46 БК РФ денежные взыскания (штрафы) за административные нарушения против порядка управления, установленные главами 19, 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), наложенные мировыми судьями, подлежат зачислению в бюджет республики по нормативу 50 % и в бюджет муниципальных образований по нормативу 50 %.

В соответствии с п. 1 ст. 46 БК РФ денежные взыскания (штрафы) за административные нарушения против порядка управления, установленные главами 19, 20 КоАП РФ, наложенные судьями федеральных судов, подлежат зачислению в федеральный бюджет.

В частности, если ранее все суммы административных штрафов за нарушения земельного законодательства, назначаемые должностными лицами Управления Росреестра по Республике Тыва, поступали в местные бюджеты, то с начала 2020 года порядок зачисления поставлен в зависимость от органа, выявившего каждое конкретное правонарушение.

Так, в 2019 году доля уплаченных штрафов за нарушения земельного законодательства, поступивших в бюджет муниципальных образований, составляла 100 %. 

По состоянию на 01 сентября 2020 года по результатам осуществления муниципального земельного контроля доля штрафов за нарушения земельного законодательства, которая подлежит зачислению в бюджет муниципальных образований, составила 29%.

Таким образом, одним из источников доходов местного бюджета является реализация осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований. Муниципальные органы должны быть заинтересованы в выявлении административных правонарушений и направлении соответствующих материалов мировым судьям, поскольку половина штрафа, назначенного в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей, должна будет поступить в доходы бюджетов муниципальных образований.
 

Бегзи А.М., специалист-эксперт

Управления Росреестра по Республике Тыва