РТ

Администрация Эрзинского кожууна


В Республике Тыва успешно реализуется проект спортивный клуб ООО «Алдар»

foto_0.jpg

Одним из приоритетных направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России, является социальное предпринимательство.

Примером такого социального предприятия в Республике Тыва является ООО «Алдар» — спортивный клуб здорового образа жизни. Спортивный клуб находится на территории города Кызыла на цокольном этаже Школы №9.

Социальное предприятие осуществляет свою деятельность с октября 2018 года. Основной целью спортивного клуба здорового образа жизни является организация спортивного досуга детей школьного возраста с привлечением учащихся от многодетных семей, детей сирот и социально-уязвимых семей к регулярным занятиям физической культурой, спортом, формированием здорового образа жизни, организация активного отдыха школьников.

Спортивный клуб оказывает льготные услуги по физической подготовке детей по тувинской национальной борьбе хуреш, дзюдо, самбо, а также детям – сиротам, детям из многодетных и малообеспеченных семьей предоставлена возможность бесплатно обучиться национальной борьбе «Хуреш».

В настоящее время в спортивном клубе занимаются более 160 школьников от 7 лет. Подопечные спортивного клуба участвуют в соревнованиях республиканского, Всероссийского, Международного уровней, а также становится победителями и призерами на разных турнирах.

С момента реализации проекта 35 подопечных спортивного клуба удостоены звания «Чаш Начын моге», «Чаш Эзир моге», «Чаш Арзылан моге».

ООО «Алдар» в 2021 году присвоен официальный статус «социального предприятия» и второй год подряд подтверждает статус социального предпринимателя.

Проект «Спортивный клуб ООО «Алдар» в 2021 году получил государственную поддержку Минэкономразвития Республики Тыва в виде гранта в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».