Подлежит ли призыву на военную службу лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено?

Прокуратура Эрзинского района разъясняет, что пунктами «б, в» части 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регламентировано, что граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также в отношении которых ведется дознание либо предвари-тельное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, не подлежат призыву на военную службу.

Статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Таким образом, судимость представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия (пункт 1.2 постановления Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 № 3-П «По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 — 8 Постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) суда города Москвы и жалобами ряда граждан»).

В связи с изложенным, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено на стадии предварительного следствия (дознания) либо в ходе судебного разбирательства не является судимым и подлежит призыву на военную службу.

 

 

Заместитель прокурора

Эрзинского района                                            Антонина Чаш-ооловна Ондар

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *